Укрытие 2 сезон: описание серий
Холстон тоже решает выйти из бункера, и убеждается, что его жена была права. Но назад дороги нет. Мэр Рут находит его заявление, где он оставляет Джульетту своим приемником. Она соглашается, чтобы узнать правду. Упросив Рут отключить генератор для ремонта, на несколько минут на экранах появляется реальная картинка происходящего. На улице все зеленеет, и ничто не говорит о природной катастрофе. За всем этим следует череда смертей. Сначала умирает Рут, ее отравили. Потом происходит покушение на Сэма, помощника шерифа. Но никто, кроме Джульетты не заинтересован в поимке настоящего убийцы. Что же творится в бункере? Кто стоит за всем этим? И зачем людей собрали в убежище, если катастрофы нет и не было? Об этом узнаем во 2 сезоне сериала «Укрытие». Дата выхода его станет известна совсем скоро.
Укрытие 2 сезон – актеры и роли
В съемках сериала принимают участие следующие актеры:
- Ребекка Фергюсон («Дюна», «Величайший шоумен»);
- Эви Нэш («Силиконовая долина», «Ходячие мертвецы»);
- Тим Роббинс («Таинственная река», «Нечего терять»);
- Иэн Глен («Дети Уиндермира», «Иоанна — женщина на папском престоле»);

Кадр из сериала «Укрытие»
- Коммон («Козырные тузы», «Ад на колесах»);
- Чипо Чанг («Доказательство», «Томас и его друзья: Кругосветное путешествие»);
- Харриет Уолтер («Искупление», «Вавилон»);
- Рик Гомес («Купидон», «Братья по оружию»);
- Фердинанд Кингсли («Ван Гог: Портрет, написанный словами», «Манк»).
Актеры и роли
- Ребекка Фергюсон — Джульетта Николс, инженер, работающая на генераторах на самых нижних уровнях Силоса
- Рашида Джонс — Элисон Беккер, жена Холстона, работающая в отделе информационных технологий Силоса. Во время своих попыток зачать ребенка она начинает подозревать истинную историю Силоса и то, как он управляется.
- Дэвид Ойелоуо — Холстон Беккер, преданный муж Элисон и шериф «Силоса».
- Коммон — Роберт Симс, глава службы безопасности «Судебного», который поддерживает порядок в «Силосе».
- Тим Роббинс — Бернард Холланд, строгий руководитель отдела информационных технологий в Силосе
- Харриет Уолтер — Марта Уолтер, инженер-электрик, которая управляет мастерской на нижних уровнях Силоса и выступает в роли родительской фигуры для Джульетты
- Ави Нэш — Лукас Кайл, системный аналитик в отделе информационных технологий, которому любопытен мир за пределами Силоса
- Рик Гомес — Патрик Кеннеди, рабочий по обслуживанию и бывший контрабандист «реликвий», предметов из мира до Силоса.
- Чиназа Уче — Пол Биллингс, недавно назначенный главный заместитель и бывший судебный исполнитель, страдающий «синдромом», медицинским состоянием, вызывающим дрожь.

О чем рассказывается в сериале Укрытие?
Полторы сотни этажей, только не вверх, а вниз. Огромнейший бункер, заселенный большим количеством людей, и абсолютно все они не знают иной жизни, кроме как в бункере. Много лет назад, по словам мэра бункера, произошло восстание экстремистов, желающих открыть двери бункера. Их мотивы были просты – либо здоровая атмосфера сверху, либо смерть. Зачем ждать? Тем не менее гидропоника, самовосстанавливающиеся запасы топлива и разность генетического материала людей вполне позволяют жить в бункере еще долго. Тем более, что атмосфера на поверхности откровенно ядовита, если верить датчикам.
Кадр из сериала «Укрытие»
Шериф Холстон уже потерял свою супругу. В свое время она сталкивалась с носителями информации, датированными временем до возникновения того самого восстания. Как специалист в области информации, она расшифровала тот диск, и говорила тогда супругу о том, что поверхность – жизнепригодна. Эллисон пообещала ему протереть линзу только в случае, если на поверхности будет все красиво. Она вышла из бункера, с улыбкой протерла линзу камеры шерстью и упала в обморок. Сейчас настало его время. Он и так слишком сильно задержался под землей, в конце концов, где-то там ждет она, Эллисон.
В назначенное время герой одел скафандр, вышел наружу. Зелень и солнце ударило в глаза, и первое, о чем он подумал – бункер обманывает. Протерев камеру, он оглянулся – птицы, деревья, трава. Все дышало спокойствием и умиротворением. Тут-то и подал сигнал датчик воздуха в скафандре. Ну что ж, смысл ходить в нем дальше, раз воздух пригоден? Однако сняв шлем, шериф увидел совершенно иную картину – голый камень и пыль. Но самое главное – тело супруги, лежащее неподалеку. Подтянув обессилевшее внезапно тело к жене, уже бывший шериф умер. Однако он все же оставил после себя наследие и преемника…
Детали сюжета 2 сезона «Укрытия»

Благодаря тому, что сериал «Укрытие» имеет первоисточник в виде книжной серии, то у 2 сезона есть материальная основа для дальнейшего развития сюжета.
С другой стороны 2 книга серии под названием «Смена» — приквел текущей истории. А уже в 1 сезоне сценаристы наглядно показали насколько вольно могут поступать с первоисточником. Поэтому не стоит ожидать дословного пересказа «Смены» с выходом 2 сезона «Укрытия».
В 1 части «Укрытия» было озвучено 2 ключевых вопроса:
- Что происходит с персонажами покидающими бункер?
- Как много на самом деле знает Джульетта о мире?
Сюжет 2 сезона «Укрытия» стартует с момента выхода Джульетты за пределы бункера. Возможно, она совершит путешествие в новом для неё мире, расширит его границы. А значит должны появиться новые герои, места и сюжеты, никак не связанные с предыдущими событиями.
Во время интервью TVLine звезда шоу Ребекка Фергюсон так прокомментировала возможные изменения сюжета книги во 2 сезоне «Укрытия»:
Говоря об изменениях, Фергюсон, скорее всего, подразумевает вторую книгу цикла — «Смена». Её действие развивается за несколько столетий до рождения Джульетты. В то время люди ещё обитали на поверхности и не спрятались под землёй в попытках выжить.
Сериалу необходимо исследовать эту важную предысторию, но это потребовало бы слишком многого от сериала. Без Джульетты, других важных героев первого сезона и новых персонажей, которых Джульетта должна теперь встретить, сериал может быстро впасть в немилость у зрителей. А это значит, что предыстория «Укрытия» скорее всего будет всплывать в воспоминаниях героев, но не затмевает текущие действия.
Интересные факты
- За свою работу «Тихий океан» продюсер Грэм Йост получил «Эмми» и «Золотой глобус» в категории «лучшая мини-лента». Отличился достижениями и режиссер данной картины Мортен Тильдум с триллером «Охотники за головами» по мотивам нашумевшего произведения Ю Несбе. Не меньшего успеха достигла другая его постановка «Игра в имитацию». Которая принесла автору номинацию на «Оскар» в категории «лучший режиссер». Несомненно, что данная работа получила полное одобрение публики благодаря высокому профессионализму команды, трудившейся над проектом.
- Первая глава включила в себя 10 эпизодов. Сегодня фанаты, волнующиеся о том, будет ли показ 2 сезона «Бункер», гадают, насколько продолжительной окажется следующая часть.
- Ребекка Фергюсон сыграла не только главную роль в шоу, но и стала одним из продюсеров проекта. Актриса играла в работах «Девушка в поезде» и «Миссия невыполнима».
Визуал впечатляет только иногда

Поскольку перед нами бункер, то и требуется нам демонстрация закрытого пространства. Видно, что бюджет у проекта не самый большой. Само по себе Укрытие нарисовано, и это видно. Но общий шарм строения не рушит, так что на впечатления негативно не влияет.
По сути графики в сериале не так и много, но когда она появляется, это становится заметно почти сразу. Однако это совсем не мешает просмотру.
Главную ставку здесь все же делают на актерской игре, и она на высоком уровне. И всю камерную атмосферу бункера ты тоже можешь почувствовать на себе: вечно сдавливающие со всех сторон стены, отсутствие лифтов, перебои с электричеством и многое другое.
Основная сюжетная линия
События разворачиваются в далеком будущем. В результате Апокалипсиса жизнь продолжается в огромном бункере. Он построен глубоко под землей, включает в себя сотни этажей, на которых смогло разместиться десять тысяч человек. Никто не знает и не помнит, что именно произошло, но говорят, что все архивы и записи были уничтожены мятежниками в результате восстания, произошедшего более ста лет назад. В бункере строгие правила, нарушать которые нельзя. Главный запрет — выход из бункера. Те, кто хотел выйти, выходили, но назад никто не вернулся. Жители бункера видят, что происходит за пределами убежища. Там нет жизни, одна серость и мрак. Так транслируют камеры. Еще в бункере нельзя заводить детей без специального разрешения. Нельзя хранить запрещенные вещи, так называемые реликвии из прошлого.
В бункере существует система правосудия, власти, есть шериф. Большинство жителей безропотно соглашается с правилами, веря, что все делается для их же блага и безопасности. Но некоторые подозревают, что власти их обманывают, и за пределами бункера есть жизнь. Эллисон, жена шерифа Холстона, хочет выйти. Ей разрешают это сделать, она успевает дать знак, что там очень красиво, и падает. Через 2 года Холстон встречается с Джульеттой, которая хочет узнать, почему умер ее друг Джордж. Он работал вместе с Эллисон и придерживался теории, что за пределами бункера есть жизнь.

Сюжет
В беспощадном дистопическом будущем, шериф Холстон обеспечивает правопорядок в колоссальном подземном убежище, расположенном на несметной глубине, где мужчины и женщины ведут свою жизнь в обществе, усеянном строгими правилами, существование которых они полагают необходимым для своей защиты. Поскольку доступные ресурсы ограничены, пары имеют право завести потомство только после получения специального разрешения от городской администрации. Холстон и его супруга Эллисон, после многочисленных увещеваний, наконец, получают зелёный свет на долгожданное чадо, право на которое они ждали целый год.

Однако, несмотря на продолжительное время, все их попытки зачать ребенка оказываются безрезультатными. У Эллисон начинают возникать сомнения относительно того, что всё не так просто, как это кажется на первый взгляд, и что власти что-то скрывают от них. И в самом деле, в этом огромном подземном комплексе, простирающемся на 144 уровня вглубь, за многие столетия его существования сложились определенные социальные слои, хотя формально все должны быть равны. Эллисон, внутренне отторженная от этой системы, знакомится с программистом по имени Джордж, и вместе они раскрывают горькую правду о месте, которое они называют «домом».

Сюжет
Антиутопическая работа о существовании людей, прячущихся в недрах загадочного строения, обрела армию фанатов уже с первыми эпизодами. Изначально проект подумывали превратить в полнометражку. Но, пораскинув мозгами, поняли, что такую отличную и перспективную задумку стоит развивать. Сначала адаптацией истории планировала заниматься студия 20th Century Studios. Но после того, как ее купила компания Disney, проект попал на стриминговый канал Apple. Сегодня о дате выхода новых серий в России 2 сезона «Бункер» не стоит переживать, ведь шоу официально продлили.

Тысячи людей живут в подземном мире огромного многоуровневого укрытия, не ведая о том, что творится наверху. Они уверены, что планета давно уничтожена, и выйти наружу − это значит обречь себя на смерть. Все архивы и записи были уничтожены 140 лет назад, а бунт мятежников подавили.

Никто не знает, когда и кем построено укрытие, а задавать неудобные вопросы другим нельзя. Неверующие и самые любознательные личности могут получить доступ наверх, если произнесут особенную фразу: «Я хочу наружу». Однако, как утверждают остальные, такие люди непременно умрут после того, как наденут скафандр и рискнут покинуть убежище.

Продюсером напряженной картины выступил Грэм Йост, который сотрудничает с компанией Apple уже в третий раз. Мы помним этого шоураннера по таким хитам, как «Тихий океан» и «Медленные лошади». Режиссерами постановки оказались Дэвид Семел («Ганнибал», «Город пришельцев») и Мортен Тильдун («Игра в имитацию», «Охотники за головами»). Сегодня создатели активно работают над продолжением фантастической антиутопии, поэтому, когда выйдет проект «Бункер» 2 сезон, нам остается оценить результаты их совместного труда.
Не пропустите выход: Мир! Дружба! Жвачка! 4 сезон.
Мы ничего не знаем об Укрытии

Именно этими словами нас встречают в первых сценах сериала. Они же будут сопровождать нас до самого конца. Казалось бы, люди находятся в защищенной зоне, где им не грозит смертельная опасность. На Земле случился некий катаклизм, который уничтожает всё живое. Зачем пытаться выбраться туда сейчас? Но ведь некоторые люди изъявляют такое желание.
Сюжет картины делится сразу на две части: это и детективная история, в которой мы ищем таинственного убийцу (он убивает жителей убежища по неизвестным причинам), и рассказ об антиутопическом государстве с населением чуть более 10 тысяч человек.
По своей структуре история напоминает сразу несколько произведений: «451 градус по Фаренгейту», «Мир Дикого Запада», «Остаться в живых» и «Сквозь снег». У картины есть собственная книжная основа, по которой авторы и снимают свою версию истории. Они придерживаются источника, но иногда позволяют себе различные некритичные вольности. Это стандарт кино, это мы принимаем.

Так вот, почему же люди пытаются выбраться наружу? Это один из главных вопросов сериала и один из основных двигателей сюжета. Нам демонстрируют, казалось бы, околоидеальное убежище, в котором есть своя иерархия и даже свой мэр. Бункер поделен на разные классы, и чем ты выше, тем лучше. Но при этом власти постоянно пытаются донести мысль, что труд каждого очень важен для общей жизни.
С точки зрения раскрытия антиутопии, нам показывают разные стороны конфликта. Здесь есть и злые власти, которые пытаются удержать людей внутри и сделать их послушными, и есть простые работяги, которые хоть и слушаются всех приказов, но начинают что-то подозревать.

В этом обществе невозможен вечный баланс. Прямо как в генераторе, который питает бункер. Стоит одному элементу перестать исправно работать, как вся система полетит под откос. Так же происходит и в самом Укрытии.
На протяжении всей сюжетной линии авторы постоянно подкидывают нам крупицы информации, которая помогает чуть лучше понять, что же все-таки произошло за пределами бункера. Этим сериал очень напоминает LOST. Такое же таинственное место, где не знаешь, чего ожидать.
Шоураннер и сценарист проекта Грэм Йост, ранее работавший над фильмами «Скорость» и «Правосудие», здесь решил действовать традиционно для жанра. Он взял все лучшие стороны антиутопий, вроде Замятинского «Мы». Четкая иерархия, закон и порядок, но при этом назревающий бум и постоянная слежка за каждым членом Укрытия.
Особенно хорошо поработали над самими героями. У всех, даже у второстепенных, есть четкие мотивации, они лавируют по сюжету и показывают нам себя, свои сильные и слабые стороны, страхи, переживания. Ты веришь, что это живые люди, а не пустые болванчики. И их играют хорошие актеры, которые передают широкий спектр эмоций. Больше всего лично мне нравится Ребекка Фергюссон, которая играет Джульетту. Ей хочется сопереживать, и ты постоянно волнуешься за её очередной «косяк» или достижение.

Создатели сериала используют на протяжении всего сезона избитые приемы и в целом периодически занимаются самоповтором. Структурно каждая серия не меняется вообще. Кому-то это может наскучить, но я смотрел всё с большим интересом.
Особенно здесь любят оставлять жирные клиффхенгеры, которые заставляют активнее ждать новых эпизодов. Такое решение не оцениваю, но это стандартная болячка большинства сериалов.
Стоит посмотреть, рекомендую
«Укрытие» получился хорошим сериалом с внятным сюжетом и отличной актерской игрой. Ты понимаешь, как работает этот мир, потому что зрителю все разложили по полочкам.
Да, визуал не самый лучший, да и операторских новаций никаких нет. Но и ладно! Это никак не сказывается на общих впечатлениях.
Да, здесь есть некоторые сюжетные дыры, но есть шанс, что со временем их ещё поправят. Все-таки впереди ещё 5 серий. В целом, пока всё выполнено на высоком уровне, за что определенно хочется поставить жирный лайк.
За последнее время вышло немало разных проектов, но настолько качественных оказалось не так уж и много. Плюс редкая для демонстрации антиутопия, приправленная мистикой. Всё это сыграло большую роль в популярности сериала.
Хочешь ещё?
Ищешь ответ на вопрос?
iPhones.ru
Стоит посмотреть. Определенно.
Артём Баусов
Главный по новостям, кликбейту и опечаткам. Люблю электротехнику и занимаюсь огненной магией.
Telegram: @TemaBausov
Что скрывает «Укрытие»
Фантастический сериал является экранизацией романов Хью Хауи. А за их адаптацию отвечает исполнительный продюсер Грэм Йост, который отметился работой над несколькими популярными сериалами:
- «Медленные лошади», 4 сезон в разработке;
- «Американцы» (2013-2018);
- «Правосудие» (2010-2015).
Синопсис

Антиутопия рассказывает о последних 10.000 человек, живущих в огромном подземном бункере. Он служит им надёжным укрытием от ужасов, творящихся на поверхности планеты. Кроме того обитателям бункера строго-настрого запрещено выходить во внешний мир.
Джульетта Николс (Ребекка Фергюсон) — инженер, начинающий расследовать попытки людей выбраться на поверхность. Что происходит с теми несчастными, которые попытали удачу? И кто осуществляет контроль над горсткой оставшихся жителей? Все эти вопросы всё чаще всплывают в голове героини и требуют чётких ответов.
Продление «Укрытия» на 2 сезон
С самого начала каждый эпизод «Укрытия» делал его лишь популярнее. Количество положительных отзывов от критиков и размер фанатской базы неуклонно росли.
Телевизионные тренды недолговечны. Меняются форматы показов и любимые публикой жанры. В последнее время в эфире всё чаще встречаются мини-сериалы, рассчитанным на один сезон. Длинные истории, которые подчас неоправданно затянуты, всё больше отходят на второй план. Поэтому когда телеканалу или стримингу подворачивается отличный материал они намертво в него вгрызаются.
В июне 2023 года подоспели новости о продлении сериала «Укрытие» на 2 сезон. Это стало свидетельством того, насколько большим хитом он оказался для Apple TV+ и насколько сильно стриминговая платформа верит в эту адаптацию.
Один из руководителей стриминговой платформы Apple TV+ Мэтт Чернисс не раз заявлял, что компания с самого начала верила в добротную историю Хью Хауи. Её магии должно было хватить, чтобы зрители захотели ещё, а компания Apple организовала дату выхода 2 сезона «Укрытие».
Фантастическую ленту по-прежнему будут продюсировать и художественно оформлять сразу несколько человек:
- Хью Хауи — автор оригинала;
- Грэм Йост — создатель сериала;
- Ребекка Фергюсон — звезда серии;
- Мортен Тилдум — режиссер.





























